Управление дотфайлами в $HOME с помощью vcsh

    •     ,

Нынешнюю арку о надстройках над Git я хотел бы завершить рассказом о почти неизвестной1, но весьма крутой программе под названием vcsh. Расшифровываться это имя может по-разному, но мне больше всего нравится «version control system for $HOME» — сразу становится понятно, что программа предназначена для хранения дотфайлов в системе контроля версий.

Одну из причин, по которым вы можете захотеть хранить свои дотфайлы в СКВ, я уже приводил в начале этой мини-серии. Для полноты картины приведу и вторую (наверное, есть куча дополнительных, но эти две я считаю наиболее важными): благодаря контролю версий у вас появляется возможность синхронизировать конфиги между разными машинами. Лично меня невероятно раздражает, когда я посреди какой-то работы вдруг обнаруживаю, что программы ведут себя не совсем так, как я привык, и всё из-за того, что на текущей машине конфиги чуть старше, чем на предыдущей. Случается такое редко, но меня это в итоге настолько достало, что я решился-таки положить свои конфиги под Git.

В результате появился репозиторий, представляющий из себя кучку дотфайлов и скрипт, который создавал в $HOME симлинки. Это было не слишком удобно, потому что в случае добавления в репозиторий нового дотфайла я должен был не забыть на всех остальных машинах этот скрипт запустить. Кроме того, мне не нравилось отсутствие тотальности: репозиторий знал только о тех конфигах, о которых я позаботился ему сообщить. Если я ставил новую программу, конфиг которой мне хотелось бы хранить в Git, я должен был не забыть его туда добавить — сам по себе git status мне о нём не сообщал. В общем, пользоваться этим способом можно, но удобств никаких.

vcsh же даёт гораздо менее костыльное и при этом более мощное решение. Он хранит репозиторий (историю Git) в .config/vcsh/repo.d, а сами конфиги оставляет лежать в домашней директории. Это гораздо лучше смотрится в выводе ls, чем былое обилие симлинков. Это также даёт возможность разбивать ваши дотфайлы на несколько наборов, каждый из которых хранится в отдельном репозитории и клонируется независимо от других2. Выделив свой .vimrc в отдельный репозиторий, вы наконец-то сможете везде иметь одинаковую среду редактирования текста, не таская при этом всякую мишуру вроде настроек MPlayer и XScreenSaver (она теперь будет в отдельном репозитории).

Кроме того, vcsh рассматривает мой $HOME как свою рабочую директорию, так что я получаю желанную «тотальность»: теперь git status будет сразу сообщать мне обо всех незнакомых файлах (с учётом .gitignore, конечно). Ура, ура, ура!

Сейчас мы будем делать что-то, что может повредить ваши данные. Советую закрыть все приложения и сделать бекап дотфайлов, например, вот так: tar cvjf dotfiles.tbz2 ~/.*

От слов — к делу. Предварительно вернув $HOME к первозданному виду (чтобы дотфайлы были файлами, а не симлинками на них), установим vcsh (в Squeeze придётся подключить backports, в более новых релизах всё уже в main) и инициализируем репозиторий:

$ cd    # вся работа происходит непосредственно в $HOME
$ sudo aptitude install vcsh
$ vcsh init dotfiles

Теперь перейдём в специальный режим, где все вызовы git будут относиться к свежесозданному репозиторию, и добавим в него несколько конфигов:

$ vcsh enter dotfiles
$ git add .vimrc .tmux.conf
$ git commit -m'Initial commit'

Чтобы в выводе git status вам не мешали обычные файлы, советую добавить в начало .gitignore вот такие строки:

*       # ignore everything...
!.*     # ...but dotfiles
!.*/**  # ...and "dotdirs"

Думаю, из комментариев понятно, что именно они делают.

При желании ваш репозиторий можно опубликовать на GitHub (не забудьте предварительно создать его через веб-интерфейс и поменять в команде ниже адрес на тот, который вам сообщит сайт):

$ git remote add origin 'git@github.com:Minoru/dotfiles.git'
$ git push origin master:master
$ git branch --track master origin/master

Выйти из режима, в который мы попали после vcsh enter, можно с помощью Ctrl-D, exit или просто закрыв окно терминала.

Чтобы не забывать коммитить сделанные изменения, можно добавить в свой crontab напоминалку, которая будет писать вам на локальное мыло (читается с помощью mail):

$ crontab -e
# каждое утро рапортовать о локальных изменениях в репозитории dotfiles
13 7 * * * vcsh dotfiles status --short

Точно так же можно организовать автоматические push и pull, но это останется вам в качестве домашнего задания ☺

На этом обзор базовых возможностей можно считать завершённым. Обязательно пролистайте /usr/share/doc/vcsh/README.md.gz — файл хоть и длинный, но содержит хорошие описания команд и даст вам представление о том, что же умеет vcsh. До новых встреч!


  1. В феврале 2012-го в своём докладе Ричард Хартманн (Richard Hartmann), разработчик vcsh, сказал, что на данный момент у него десяток-два пользователей (смотрите видео с 09:32). Согласно Debian Popularity Contest, на данный момент vcsh установило почти две с половиной сотни пользователей Debian. Сколько из них действительно пользуются программой, сказать сложно.↩︎

  2. Да, решение с симлинками тоже позволяет такое делать, но мороки в этом случае всё же больше.↩︎

Your thoughts are welcome by email
(here’s why my blog doesn’t have a comments form)